ЗОЖ в 100 лет 

Подопечной «Евы» Зое Александровне Рабинович исполнилось 100 лет.
Знаете, с чего она начинает свой день?
С зарядки и обливания! И никогда и ни за что она не выйдет из дома без макияжа! А выходит Зоя Александровна регулярно – ежедневные прогулки по два часа вне зависимости от погоды.

Зоя Александровна родилась в 1919 году в Петрограде в семье адвоката. Семья была обеспеченной, но детей с раннего возраста приучали к самостоятельности: застилать кровать, убирать за собой, подметать и пр. К Зое приходили учителя по английскому языку и музыке; в гостиной их пятикомнатной квартиры в центре города стоял большой рояль.

Вся эта красивая жизнь оборвалась с началом Великой Отечественной Войны: младший брат погиб во время одной из первых бомбежек Ленинграда, семью эвакуировали в Свердловскую область, где Зоя Александровна работала на заводе, чтобы прокормить себя и родителей.
«Очень тяжелое было время… Война – это самое страшное, что может быть…»
В Ленинград вернулись с трудом – дом был разрушен; вместо пятикомнатной квартиры родителям удалось получить 7-метровую комнату.

Зоя Александровна окончила ЛЭТИ, работала в металлургии инженером по автоматизации прокатного стана.

Здоровый образ жизни стал неотъемлемой частью ее личности задолго до того, как появилась модная аббревиатура ЗОЖ: уже более 60 лет Зоя Александровна обливается 5 (пятью) ведрами холодной воды! Даже в командировки, которых было много по работе, Зоя Александровна приезжала со своими ведрами:
«В командировках всегда очень странно смотрели. Приехала баба, так еще и с ведрами» (смеется) 

«Самое страшное – это сидеть дома в четырех стенах! После выхода на пенсию у меня началась вторая молодость. Я поняла, что не могу сидеть дома, поэтому пошла на поиски работы. Устроилась в Дом культуры Ногина сторожем, но сторожем я проработала недолго, так как быстро нашла со всеми общий язык и начала устраивать лекции и выступления известных людей, таких как Лев Лурье, Софья Любинская, Беляев, инструкторы йоги – таким образом и сама начала заниматься йогой…

Любишь театр – ходи в театр! Любишь балет – не отказывай себе в этом! Завтра может и не быть. Нужно жить сегодняшним днем!»

С юбилеем Вас, Зоя Александровна! До 120!