Новости

Многие наши подопечные страдают рядом заболеваний: у кого-то язва желудка, у кого-то хронический гастрит, болезни кишечника и мочекаменных путей. Все они вынуждены придерживаться особого питания, и мы в «Еве» стараемся сделать так, чтобы диета не казалась чем-то страшным и сложным.

В рамках нашей онлайн-программы Лариса Лавут делится рецептами разнообразных и вкусных блюд, подходящих для людей с заболеваниями. А в нашей благотворительной столовой ежедневно готовятся специализированные вкуснейшие обеды, в подготовке которых учитывается специфика диеты каждого подопечного.

Сегодня мы хотим поделиться с вами случаем помощи для Эльвиры Наумовны – человека, имеющего строгие ограничения в питании. Каждый прием пищи должен состоять из определенных продуктов, прошедших тепловую обработку в пароварке.
Старая пароварка прослужила Эльвире Наумовне много лет и не так давно окончательно сломалась. Новую купить самостоятельно нет возможности, все денежные средства уходят на лекарства и продукты.

В рамках проекта «Индивидуальная помощь» для Эльвиры Наумовны была приобретена новая современная пароварка CENTEK.
Клуб «Евы» приглашает на творческую встречу с Георгием Штилем

18 апреля в 14:30

Встреча с актером театра и кино, народным артистом России, любимцем советских зрителей Георгием Антоновичем Штилем.

Георгий Штиль служит в Большом драматическом театре с 1961 по сегодняшний день. Признанный мастер ролей второго плана, его киноперсонажи запоминаются зрителям на долгие годы.

Как ему удается сохранять жизнерадостность, бодрость и оставаться востребованным артистом в 92 года – этот и другие вопросы вы сможете задать ему на встрече в «Еве».

Вход свободный, наб. реки Мойки 58, во дворе справа
10 апреля в 14:00

Вас ждёт:
— Изучение своей родословной
— Сохранение памяти о предках
— Восстановление документов
— Помощь в составлении семейного дерева

Встречи будут проходить 1 раз в месяц в «Еве» (наб.р.Мойки 58, во дворе справа)

Первое ознакомительное занятие и последующие встречи проведет Юлия Пилко — действительный член Русского генеалогического общества, сотрудник Института генеалогических исследований Российской национальной библиотеки, руководитель историко-генеалогического отдела культурно ритуального центра «аГутэр Бэтэр».

Телефон для вопросов: 571 19 60
В этом году мы будем праздновать Песах с вечера 22 апреля по вечер 30 апреля.

Песах — один из главных еврейских праздников, отмечающий исход евреев из Египта и их освобождение от рабства. Это время обновления и очищения, наполненное глубоким духовным смыслом. Подготовка к Песаху — важный процесс, требующий тщательного планирования.

Бедикат хамец

За несколько недель до Песаха нужно провести тщательную уборку дома, чтобы избавиться от любых следов хамеца — квасного хлеба и других продуктов, содержащих дрожжи. Это символическое действие напоминает о необходимости очиститься от негативных привычек и греховных помыслов перед праздником. Накануне Песаха проводится бедикат хамец — специальный ритуал поиска оставшихся крошек квасного хлеба.

Кашерование кухни и посуды

Большая часть подготовки к Песаху посвящена кашерованию — процессу ритуального очищения кухни и посуды от любых следов хамеца. Кухонные поверхности, плиты, духовки и холодильники тщательно вычищаются и обрабатываются кипятком. Кастрюли, сковороды и столовые приборы проходят либо кашерование огнем, либо погружаются в горячую воду для полного очищения. Есть даже специальные правила, касающиеся обработки электроприборов.

Закупка продуктов для Седера

Накануне Песаха принято делать запасы всех необходимых для праздничной трапезы ингредиентов. В списке покупок: маца, вино или виноградный сок, горькие травы (обычно хрен), яйца, соль и, конечно, все необходимые фрукты, овощи и другие разрешенные продукты.

Приготовление хароcет

Хароcет — особое блюдо, символически напоминающее цементный раствор, которым пользовались евреи, работавшие на строительстве в Древнем Египте. Его готовят из смеси изюма, яблок, орехов, корицы и вина. Хароcет — один из важных элементов праздничного Cедера.

Подготовка к Седеру

В первые два вечера устраивается Седер Песах — торжественная трапеза, в ходе которой вся семья следует специальному порядку молитв, песен и символических действий, повествующих об исходе евреев из Египта. Для этого застилается праздничная скатерть, зажигаются свечи, накрывается особый стол, на специальное блюдо (кеару) выкладываются:

Зроа (обжаренное птичье крылышко или ножка) — напоминание о пасхальной жертве. Харосет — это специальная смесь, в которую макают марор. Бейца (яйцо), которое едят в начале пасхальной трапезы. Карпас — овощ, на который произносят благословение «боре при а-адама». Также готовят блюдце с соленой водой или с уксусом, в которое макают карпас.

Как видите, подготовка к празднику Песах — это целый комплекс традиций. Но это не рутина, а глубокий процесс, помогающий очиститься, обновиться и по-настоящему проникнуться вековой мудростью еврейской традиции. Песах напоминает нам о ценности свободы, сплоченности семьи и неразрывной связи с историей еврейского народа. Вот почему к нему так ответственно и благоговейно готовятся в каждом еврейском доме.
Ура! Сбор средств на реконструкцию Музея Холокоста в рамках Благотворительного Марафона завершен! Вместе мы собрали 500 тысяч рублей!

Мы получили 130 пожертвований и безмерно благодарны каждому! Многие наши подопечные специально приезжали в «Еву», чтобы нас поддержать, и это было для нас совершенно бесценно.
Спасибо вам большое, друзья!

Кстати, марафон продолжается (его продлили до 19:00 29 марта), и вы можете перейти по ссылке https://jefs.ru/ и выбрать проект еврейской общины, которому хотите оказать поддержку.
В самые тяжелые времена главное – это держаться вместе, заботиться друг о друге и поддерживать. Мы в «Еве» ни на минуту не перестаем это делать.

Наша подопечная Джаваир Армаисовна одинока, у нее нет никого, кто мог бы поддержать и помочь ей. Она живет скромно, покупает лишь то, на что хватает небольшой пенсии и каждая внеплановая трата для нее — это большая проблема. Купить лекарство значит отказать себе в печенье к чаю, приобрести одежду – пренебречь чем-то другим, не менее важным.
С годами Джаваир Армаисовне стало трудно ходить самостоятельно. Патронажный работник от «Евы» помогает ей гулять, приносит все, что нужно, но и он, к сожалению, не всегда рядом.

В рамках проекта «Индивидуальная помощь» для Джаваир Армаисовны были приобретены ходунки.

Мы не перестаем повторять, главная благодарность для нас – радостная улыбка пожилого человека.
Сегодня в стенах «Евы» собрались более 60 наших пожилых подопечных, чтобы вместе отпраздновать Пурим!

Перед нами выступил замечательный Хор любителей еврейской песни «Евы» с музыкальной постановкой «Пуримшпиль».
Виктор Амчиславский рассказал об истории и традициях праздника.
Мы зажгли праздничные свечи вместе с Елена Эйбшиц — директором Санкт-Петербургского отделения фонда «Джойнт»
И, конечно, все отведали «Уши Амана», приготовленные сотрудниками «Евы».

Спасибо всем, кто был с нами сегодня!
Коллектив «Евы» вовсю готовится к Пуриму!
Ждем вас на праздник уже в эту пятницу в 15:00 по адресу Набережная реки Мойки, 58.
Сайт благотворительного марафона снова работает, и вы можете поддержать проект «Евы»!

Переходите по ссылке https://jefs.ru/fundraising/my-dolzhny-rasskazat-vtoro… и поддержите наш проект: в этом году мы снова собираем пожертвования на реконструкцию Музея Холокоста.

Уже более четверти века в стенах «Евы» есть действующий музей Холокоста, созданный усилиями группы бывших узников концлагерей и гетто, которые пережили эту страшную трагедию.

Музей был создан в 1998 году с целью сохранения памяти о трагических событиях. Его девиз был «Холокост не должен повториться». Миссией музея и по сей день остаётся передать уроки прошлого будущим поколениям.

За это время музей посетили тысячи школьников, подопечных и гостей «Евы». Накоплено большое количество уникальных материалов, документов и личных историй о происходивших событиях, которые важно сохранить.

Благодаря участию в Марафоне в 2023 году были собраны средства, которые помогли реализовать первый этап строительных работ. Также были привлечены авторитетные эксперты музейного дела и военные историки с целью создания новой концепции экспозиции музея Холокоста.

Второй этап реконструкции включает в себя полномасштабный ремонт, изготовление экспозиционных витрин и стеллажей по индивидуальному проекту, приобретение материалов для экспозиционного освещения, их монтаж и установка.

Для реализации задуманного проекта необходимо привлечение дополнительного финансирования в размере 500 000 рублей. Выделенные средства будут направлены на второй этап реконструкции.

Нам очень важно сохранить его наследие и память о его создателях.

Приглашаем поддержать наш проект по воссозданию музея, чтобы вместе сохранить память о трагических событиях, через которые прошел наш народ.

Поддержать проект: https://jefs.ru/fundraising/my-dolzhny-rasskazat-vtoro
Уже десятки наших подопечных получили в подарок замечательную одежду бренда Зарина! Само собой, все очень благодарны, и мы хотим поделиться частью этих благодарностей с вами.

Мери Борисовна:

«Спасибо «Ева»! За внимание, заботу и недавний замечательнейший подарок: джинсы и кофточку, которые я с удовольствием буду носить!»

Жанна Владимировна:

«Безмерная благодарность за постоянную помощь, которую мне оказывают работники благотворительной организации «Ева». Спасибо за прекрасную одежду, которую мне дарят уже не первый раз. За это отдельная благодарность магазину Зарина, который предоставил эти вещи для пожилых людей!»

Тамара Иосифовна:

«Спасибо «Еве» и бренду Зарина за замечательный подарок — очень красивую кофту!
Мне очень приятны ваше внимание и забота. С удовольствием буду носить обновку!
Благодарю всех, кто принимал в этом участие!»
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 След.