Воспоминания ленинградцев о Дне полного освобождения Ленинграда от блокады

Сегодня 27 января — День полного освобождения Ленинграда от блокады. День, когда вся страна со слезами на глазах вспоминает, как наши бабушки и дедушки боролись, не жалея себя, чтобы их детей не коснулся тот страх и боль, в котором жили они.

Наши подопечные рассказали о своем детстве в блокадном Ленинграде, самых страшных моментах и ситуациях, которые дарили надежду. Они провели нас через эту войну шаг за шагом, пытаясь бережно защитить от самых страшных воспоминаний, а иногда рассказывая самое сокровенное.

«Когда началась война, мне было 14 лет. Помню, как не было воды, начало зимы, стекла разбиты, мы ютились в одной комнате. Было сложно, страшно, голодали. Мама работала рентгенотехником в медицинском госпитале, им давали какую-то еду, она приносили нам, и это нас спасало.
День снятия блокады я помню как сейчас. Весть о полном освобождении Ленинграда как будто разбудила нас от страшного сна. В глазах появилась надежда и вера, что впереди только лучшее»

Майя Иосифовна, 95 лет

«В начале войны мне было уже пять лет. Мама ушла на фронт, я осталась с бабушкой и тетушкой. Потом заболела цингой сначала бабуля, потом тетя, не могли выходить из дома. Я стала кормилицей семьи.
Мне вшили внутренние карманы в пальтишко, клали туда карточку, и одну отпускали за хлебом. Помню, однажды, спускаясь по лестнице в парадной, споткнулась обо что-то и упала. А когда ощупала, оказалось, что это был покойник. Своим детским умом я даже не придала этому особого значения, перелезла и пошла дальше.
Шли дни, бабушка и тетя выздоровели и нашли работу, было уже не так тяжело, но в сердце теплилась надежда, что война вот-вот уже закончится. И когда 27 января мы услышали заветные слова: «Сегодня день полного освобождения Ленинграда», мы буквально прыгали от радости!»

Юдиф Израилевна, 86 лет

«В 1941 году моего мужа призвали в армию на месяц, а уже 2 июня я родила ребенка, прекрасного мальчика, вылитого отца. Мы вместе забрали его из роддома и новоиспеченный папа вернулся в часть, но 22 июня началась война, месяц службы превратился в годы защиты родины. 
Я осталась с мамой, папой, малышом и сестрой. Жили и даже не понимали, какой ужас нас ждет впереди. 
Первые потери мы понесли резко и внезапно. У меня заболел сын, папа пошел в аптеку, и именно в то время, место и день, 7 ноября 6 утра, упала бомба, отец так больше и не вернулся.
За время войны моя семья потеряла 7 человек. Кладбища не работали, хоронили родных своими собственными руками. Самой страшной и горькой потерей стала смерть моего сыночка, он так и не познал мирной, счастливой жизни.
Оправившись, пришла в военкомат. Меня отправили в нестроевую часть – валить леса в Токсовском лесопарке. Ежедневно, не жалея себя, наша команда из 7 девушек и одного мужчины-инвалида ехали в лес, обмундировавшись топорами, и занимались колкой дров. Позже за добросовестную работу меня наградили медалью «За освобождение Ленинграда».
Помню день 27 января — великий праздник! Победа! После прорыва блокады 19 января жизнь уже поменялась, лица людей обрели былые улыбки, порции выдаваемого хлеба увеличились. А в день снятия блокады Ленинграда вообще было всеобщее ликование, все вышли на улицы, целовали друг друга, поздравляли и обнимали»

Роза Евховна, 100 лет

Фотогалерея