Уникальной фотовыставки, посвящённой 80-летию известного петербургского фотографа Юрия Абрамовича Алейникова

SONY DSC

9 сентября, в «Еве» состоялось двойное праздничное событие – открытие уникальной фотовыставки, посвящённой 80-летию нашего доброго друга и волонтёра, известного петербургского фотографа Юрия Абрамовича Алейникова.

Юрий Абрамович родился 3 августа 1935 года в городе Ленинграде. Во время блокады с родителями жил в осаждённом городе. Отец, работавший на военном заводе, погиб 1 мая 1942 года. Как говорит сам Юрий Абрамович  о том времени — «если бы не мама с её каждодневными походами на разборку деревянных домов на Поклонную гору, я вряд ли бы выжил. Помогли еще каким-то образом имевшиеся в нашем доме на Коломенской улице запасы столярного клея… ».

Впервые Юрий взял в руки фотоаппарат  в 1947 году. Фотоаппарат «Фотокор» достался Юрию Абрамовичу в наследство от погибшего в 1942 году его дяди. Тот самый «ФОТОКОР», которым дядя снимал всю семью Алейниковых ещё до войны. Сохранились стеклянные негативы конца 40-х, начала 50-х  годов.

Юрий Абрамович  — автор громадного количества снимков, член Союза  фотохудожников  России и Союза художников Санкт-Петербурга, автор 26 персональных выставок, в том числе и за рубежом (в США, Англии, Голландии, Грузии и Израиле).

Награждён восьмью памятными медалями России.

Фотографии Юрия Абрамовича публикуют  во многих изданиях, посвященных Петербургу, России, Грузии, Израилю.

На выставке в «Еве» представлены работы, снятые более чем за 50 лет  – авторские портреты знаменитых современников – итальянский поэт, писатель и сценарист Тонино Гуэрра, известный во всё мире дирижер Геннадий Николаевич Рождественский, актёр театра и кино Валентин Иосифович Гафт, Мстислав Растропович, Юрий Николаевич Любимов и многие — многие другие известные всем нам люди — деятели кино, театра, музыки, живописи и медицины. Уникальность этим фотографиям придают автографы — добрые пожелания и благодарности автору портретов.

Сам Юрий Абрамович говорит, что это не выставка работ, а его личная коллекция автографов известных людей. Выставка уникальна ещё и потому, что проходит впервые – ранее Юрий Абрамович не показывал свою коллекцию широкой публике и решил сделать такой подарок друзьям и родному городу на свой юбилей.

На открытие выставки пришли друзья, коллеги по работе, родные, сотрудники «ЕВЫ».

Посетить выставку может любой желающий с 15 сентября по 15 октября по адресу наб. реки Мойки, д. 58 (во дворе направо) — помещение благотворительной организации «Ева» в рабочее время.

Обязательно созвонившись с секретарём по тел. 571 19 60.

Ю.Любимов_3_новый размер Тонино Гуэрро и Лора_1т_новый размер М.Ростропович_1_новый размер Г.Н. Рождественский_новый размер В.Гафт _новый размер