Серебряный возраст: «Никогда мы не были так счастливы»

Агентство социальной информации представляет шесть историй о людях, которые после выхода на пенсию открыли для себя новые профессиональные возможности. Некоторые говорят, что они счастливы как никогда.

Жизнь пенсионеров из Санкт-Петербурга, Кеми, Каргополя и поселка Муезерского изменилась благодаря конкурсу «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

История про Пушкина

Софье Яковлевне Фельдман из Санкт-Петербурга 82 года. В прошлом году она стала экскурсоводом.

Софья Яковлевна состоит в клубе «Мой Петербург», который был создан еврейской организацией «Ева» при поддержке программы «Активное поколение». Члены клуба — люди старшего поколения — научились рассказывать о городе через призму личных историй.

Софья Яковлевна – главный экскурсовод Коломны. Фото: Светлана Миневич

Первая ее экскурсия длилась четыре часа, она была автобусной. Экскурсантами были пенсионеры и инвалиды из организации «Ева». Вторая была двухчасовой. Третья экскурсия тоже длилась два часа, но была пешеходной – для друзей.

Историю Петербурга можно рассказывать как историю из личной жизни. Фото: Светлана Миневич

— Я всю жизнь прожила в одном районе Петербурга, в Коломне, но знала его плохо. Некогда этим заниматься, когда ты работаешь. На первых занятиях клуба «Мой Петербург» нам сказали, что нужно учиться рассказывать о городе как экскурсоводы. Мне все это показалось необычайно интересным. Я обошла мой район, каждый двор. Теперь могу рассказать, кто там жил. В  муниципальном совете я попросила карту нашего района, чтобы удобнее было ориентироваться. Карта у них была только на стене – пришлось снимать. Это целая работа! Я разыскала такие вещи, о которых даже экскурсоводы не знают. Например, обнаружила на канале Грибоедова дом с мемориальной доской, где написано, что в этом доме жил Пушкин. Но мы же знаем, что поэт в это время жил в другом месте — на Фонтанке!  Я пошла в библиотеку, к искусствоведам. Оказалось, что этот дом просто выглядит так, как тот дом, в котором он жил на Фонтанке. В библиотеке ко мне подошла женщина и сказала: «Ну что вы копаетесь? Дойдет до того, что с него снимут эту доску. Она же охраняет наш домик!» И я решила, что не буду шуметь.

В планах Софьи Яковлевны – организовать экскурсию для детей. Фото: Светлана Миневич

По словам Софьи Яковлевны, пенсионеры могут быть прекрасными экскурсоводами. Они много знают о городе и, главное, видели часть его истории своими глазами. Сама Софья Яковлевна пережила в Ленинграде блокаду – все 872 дня.

Слушатели Софьи Яковлевны – члены организации «Ева». Фото: Светлана Миневич

— Кто может лучше рассказать о том, что мы видели? Наши инвалиды, пенсионеры, – они все образованные люди, но их знания и опыт пропадают, — говорит Софья Яковлевна.

 

Автор статьи: Анна Гриневич 

Название статьи: Серебряный возраст: «Никогда мы не были так счастливы»

С полный текстом статьи можно ознакомиться по ссылке:

https://www.asi.org.ru/article/2017/09/27/serebryanyj-vozrast-schastya/