Презентация книги «Детский голос из Холокоста. Дневник Рутки Ласкер»

rutka bookОбразовательный центр Анны Франк и Еврейская благотворительная организация «Ева» приглашают на презентацию книги «Детский голос из Холокоста. Дневник Рутки Ласкер», которая состоится 24 сентября 2015 года в 15:00 в Доме Еврейской Культуры ЕСОД (П.С., ул. Б. Разночинная, 25А)

Дневник Рутки Ласкер, 14-летней еврейской девочки из Польши, погибшей в лагере смерти Освенциме, был найден и издан только в 2006 году. Он был переведен на 14 языков и опубликован во многих странах мира. И вот сегодня, благодаря петербургскому переводчику Анне Тамариной, дневник Рутки наконец-то вышел и на русском языке.

На шестидесяти страницах, исписанных аккуратным детским подчерком, Рутка рассказывает не только о жизни в гетто и преступлениях фашизма, свидетелем которых она стала, но и о своих внутренних переживаниях, первой влюбленности, отношениях с родителями и друзьями.

«Петля вокруг нас затягивается все туже и туже. В следующем месяце уже будет организовано гетто, настоящее гетто, окруженное стенами. Летом это будет невыносимо. Сидеть в серой замкнутой клетке, не имея возможности видеть луга и цветы. В прошлом году я часто ходила в поля; у меня всегда было много цветов, и мне казалось, что в один прекрасный день я смогу пойти на Малачовскую улицу без всякого риска быть депортированной. Смогу вечером пойти в кино. А теперь я настолько переполнена зверствами войны, что даже не реагирую на самые плохие новости. Уже не верю в то, что однажды смогу выйти из дома без желтой звезды. Или даже в то, что война когда-нибудь кончится. Если это все же случится, я, наверное, от радости сойду с ума. Но, может быть, так и будет — окончится война, и не надо будет носить желтые звезды?» (Отрывок из дневника, 5 февраля 1943)

На презентации будет показан документальный фильм «Дневник Рутки», в котором Захава Шерц – доктор наук и преподаватель Института им. Вейцмана, живущая в Израиле, рассказывает историю своей сводной сестры Рутки Ласкер, сестры, о существовании которой она ничего не знала до 14 лет, пока случайно не нашла ее фотографию в старом семейном альбоме.

После просмотра фильма состоится видеоконференция с Захавой Шерц.

Вход свободный.

Для групп необходима предварительная запись по телефону 571-42-51 или электронной почте tanya@eva.spb.ru