Премьера документального фильма о поэтессе Алле Айзеншарф

19 ноября в рамках XIV Фестиваля Толерантности прошел показ короткометражной версии документального фильма о поэтессе Алле Айзеншарф (1936 - 2018). «Как повезет» - название картины – это строчка из стихотворения:

- Хорошо, если выстрелят в рот.

- Это, доченька, как повезет.

Алла Наумовна Айзеншарф родилась в городе Немиров (Украина), чудом выжила на оккупированной территории, а затем в Бершадьском гетто. Рифмовать страшные впечатления детства она начала в 6 лет, а когда выросла в большого поэта, записала стихи, не изменив в них ни строчки. Детские стихи Аллы Айзеншарф – жуткое свидетельство человека, пережившего Холокост.

Фильм создавался Благотворительной общественной организацией «Ева» в год 85-летия поэтессы. Несмотря на сложные пандемийные реалии, съемки удалось провести в двух странах: в России и Латвии.

На премьере документального фильма было около 350 человек: школьники, представители еврейской общины, жители Санкт-Петербурга и других городов России. «Мне фильм понравился тем, что меня он на грани эмоций держит: я ещё не рыдаю, но уже не спокоен», «Захватывает с первой минуты», «Прониклись аж до дрожи. Такой звенящей тишины я давно не помню», - вот некоторые из отзывов смотревших картину.

Выкладываем фильм в открытый доступ, чтобы каждый смог составить свое личное впечатление.

О выходе полнометражной версии сообщим отдельно.