«Наш класс» в театре FULCRO

Показы спектакля прошли в рамках XIV Фестиваля Толерантности 16 и 17 ноября.

Перед спектаклем и в антрактах волонтеры проводили для зрителей экскурсии по выставке, посвященной теме Праведников народов мира. Бывшие заводские цеха с бесконечным потолками создавали особенную атмосферу. Было сумрачно, но одновременно очень тепло от рассказа о том, какой выбор в пользу людей совершали те, кто спасал евреев.

А потом был спектакль, где зрители в течение 3,5 часов проживали вместе с артистами 10 жизней одноклассников из маленького польского городка. Блистательная пьеса Тадеуша Слободзянека основана на реальных событиях. Знаковый для театра FULCRO спектакль (именно с него началось сотворчество участников) оставляет горькое послевкусие. И причиной этому не только материал, но и совершенно искреннее существование артистов на площадке.

Режиссер Дарья Шамина на круглом столе в день открытия XIV Фестиваля Толерантности говорила о том, что «в культуре есть такой феномен постпамяти, когда я, проживая опыт предыдущих поколений (то есть того, чего со мной не было), могу более точно отрефлексировать себя сегодняшнего. Вот мне кажется, что мы работаем с этим феноменом в большей степени.

Когда мы живем в мире, где больше века назад произошла такая Катастрофа, она на нас очень сильно влияет. И я уверена, что, если мы не будем рефлексировать произошедшее, то мы имеем все шансы это повторить. Я почти перед каждым спектаклем говорю актерам, что я буду очень рада, если когда-нибудь мы будем играть наш спектакль как исторический спектакль. То есть мы будем жить в мире, где не будет ксенофобии, антисемитизма и других нетолерантных вещей, и мы будем просто играть его как спектакль-мемориал. К большому сожалению, темы, которые поднимаются в этом спектакле, невероятно актуальны».
 Фотографии - ©️ Даша Кооп

Фотогалерея