«Кабаре Терезин» в театре на Литейном и закрытие XIV Фестиваля Толерантности

XIV Фестиваль Толерантности завершился показом спектакля «Кабаре Терезин» московского режиссера Нины Чусовой в Санкт-Петербургском государственном театре «На Литейном». Закрытие без закрытия – так в шутку говорили об этом вечере. Официальная программа Фестиваля подошла к концу, но это совершенно не значит, что «Ева» заканчивает свою работу по сохранению памяти о Холокосте: уже на следующей неделе пройдут занятия для школьников, выставка о Праведниках народов мира, круглый стол. Но сейчас не об этом. Сейчас о мечтах.

«Прошлой зимой я впервые услышала о «Кабаре Терезин», и у меня появилась мечта: показать этот спектакль петербургской молодежи в рамках Фестиваля Толерантности, – рассказывает директор «Евы» Елена Амирян, – Тогда эта идея казалась неосуществимой: масштабная московская постановка, громкие имена, но мы всё же решили попробовать. И нашли в лице создателей проекта настоящих единомышленников, так же заинтересованных в участии в Фестивале. Вместе нам удалось преодолеть все препятствия, ограничения и даже форс-мажоры!»

Долгожданный спектакль поистине уникален – он основан на музыкальных номерах и текстах, которые были написаны, а также исполнялись заключенными концлагеря Терезиентштадт в 1942 – 1944 годах. «Кабаре Терезин» – название звучит провокационно. Разве среди трагедии, Катастрофы может быть место юмору, песням, танцам, да и вообще всему, что связано с кабаре? Оказывается, может. Спектакль, созданный при поддержке Российского Еврейского Конгресса и Фонда Еврейского Музея и центра толерантности, поражает своими ярчайшими музыкальными номерами (весь спектакль на сцене играет оркестр) и глубиной открывающейся трагедии, которая буквально обрушивается на зрителя, на исполнителей, на все человечество. Боль, страх, ужас перед Катастрофой все участники спектакля пытаются затанцевать, запеть, обсмеять. И чем дольше работает Кабаре, тем больше его артистам требуется обращаться к своему единственному оружию – искусству, чтобы выжить и остаться людьми. Ведь каждый день кого-то из них забирают и отправляют в эшелонах куда-то «на восток»…

Встреча жителей Петербурга с московской постановкой на XIV Фестивале Толерантности была очень теплой. Увертюрой к спектаклю прозвучали обращения директора Благотворительной организации «Ева» Елены Амирян, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Наталии Астаховой, а также Генерального консула государства Израиль в Санкт-Петербурге Ури Резника. Мы рады, что сегодня Холокост – это часть нашей истории, а не реальность в которой мы живем. И только помня о событиях Катастрофы, мы сможем сделать так, чтобы она не повторилась.

#ФестивальТолерантости2021 #мыпомним


Фотографии: ©Маша Львова 


Фотогалерея