История спасения

Хотим поделиться с вами еще одной историей неравнодушия, спасшего жизнь человека!

Эмма Петровна (1939 г.р.) находится на патронажном обслуживании в «Еве» с 2014 года. В связи с ухудшением здоровья «Ева» помогла оформить дополнительное социальное обслуживание от администрации Центрального района (специальное отделение).

Патронажный работник «Евы» Наталья посещает Эмму Петровну два раза в неделю.  Дополнительно к подопечной приходит городская социальная служба (собес).

Последний раз сотрудник «Евы» была у подопечной в пятницу, 13 января. Следующий визит должен был состояться 16 января. Как обычно накануне визита патронажный работник позвонила подопечной, но ни один телефон не отвечал: стационарный телефон был все время занят, а мобильный – отключен. Поскольку неоднократные попытки связаться с Эммой Петровной не увенчались успехом, Наталья начала беспокоиться и сообщила о сложившейся ситуации в «Еву». Спустя некоторое время подопечная сама позвонила патронажному работнику и плача сообщила, что лежит на полу с пробитой головой. В это время она была не одна, а находилась дома со своим дальним родственником, но попросила Наталью приехать к ней. Сотрудники «Евы» — патронажный работник и супервизор приехали к подопечной в 21:30, но им никто не открыл дверь. В квартире горел свет, но было очень тихо, и никто не отвечал.

На следующий день, вне графика, переживая за состояние своей подопечной, Наталья опять поехала к ней домой. На этот раз они смогли побеседовать через закрытую дверь – Эмма Петровна сообщила, что все еще лежит на полу, поэтому открыть дверь не в состоянии. Связаться с родственником не удалось. На предложение вызвать МЧС, чтобы те открыли дверь, подопечная ответила отказом. Когда дозвонились до родственника подопечной, тот так же отказался от вскрытия двери, но сказал, что сам приедет в «Еву». Вечером он  привез ключи руководителю патронажной службы и получил памперсы для Эммы Петровны.

На следующий день супервизор организации вместе с патронажным работником зашли предварительно в «Еву», чтобы забрать ключи, предполагая, что готовой еды в доме нет, получили обед из нашей благотворительной столовой и направились к подопечной. Придя на адрес к подопечной, они застали ее лежащей на полу. Голова была под кроватью, а рука от неподвижного положения была синей. Эмма Петровна полностью осознавала свое состояние, так как была в сознании.

Сотрудники «Евы» вызвали МЧС – бригада из пяти человек, приехала в течение 10 минут и подняла Эмму Петровну с пола. Был вызван участковый врач из поликлиники, который заключил, что переломов и сотрясения головного мозга не обнаружено.

После осмотров наши спасительницы переодели Эмму Петровну и накормили ее горячим обедом.

С 22 января подопечная «Евы» переведена на ежедневное патронажное обслуживание (25 часов в неделю), также сделан дубликат ключей для сотрудников собеса. Сейчас стоит вопрос о втором патронажном работнике, который будет работать в выходные дни.

«Ева» выражает огромную благодарность патронажному работнику Наталье и супервизору за их бдительность и неравнодушие, спасшие жизнь подопечной!

P.S.  Все имена изменены в целях безопасности