Еврейская песня покоряет Вену

IMG_1491Один из ярчайших еврейский хоровых коллективов Санкт-Петербурга – детский и молодежный хор «Ева» – представлял Россию на 1-ом Европейском Еврейском Хоровом Фестивале, прошедшем с 9 по 12 мая 2013 года в Вене, городе по праву считающемся музыкальной столицей Европы.

На этот музыкальный марафон, организованный Венским еврейским хором, при поддержке еврейской общины и федерального президента Австрии, были приглашены еврейские хоровые коллективы из 16 европейских стран. Более 400 певцов выступали перед почти двухтысячной аудиторией со своими лучшими номерами.

Апофеозом Фестиваля стал гала-концерт, который состоялся в одном из престижных залов Вены, расположенном на берегу реки Дунай. Именно на этой сцене певцы из Вены, Рима, Санкт-Петербурга, Парижа, Амстердама, Берлина, Белграда, Львова и других европейских городов совместно исполнили известнейшие еврейские песни.

Фестиваль в очередной раз показал, насколько богата еврейская музыкальная культура, что она едина для всех европейцев и в тоже время имеет яркий индивидуальный колорит в каждой отдельной стране. Не случайно одной из задач Фестиваля было возведение мостов между восточными и западными еврейскими традициями, мостов между прошлым, настоящим и будущим. Участники получили уникальную возможность поделиться накопленным музыкальным багажом с хорами из других стран, познакомиться с новым ценным материалом. В один из фестивальных дней лучшие европейские еврейские музыканты и певцы провели ряд семинаров по сефардской, клейзмерской песне, нигунам.

Арт директор Фестиваля, руководитель Венского еврейского хора и блестящий музыкант Роман Гринберг в одном из интервью сказал: «Этот фестиваль закладывает фундамент для масштабного мероприятия, которое будет проводиться ежегодно. Мы больше не чувствуем, что нас притесняют в культурном плане. Представители еврейской общины из разных стран Европы теперь могут сообща сохранять наше общее наследие. Проведение подобных фестивалей очень позитивно влияет на культурную жизнь еврейской общины города и страны».

Санкт-Петербургский хор «Ева» достойно представил российскую еврейскую общину на Фестивале. Это было отмечено и организаторами и публикой, которая стоя аплодировала нашим хористам. Невероятно нежное и в тоже время сильное звучание, интересные аранжировки еврейских песен покорили венскую публику.

Хор «Ева» выражает огромную благодарность за поддержку Seidner Foundation, Федеральной Еврейской Национально-Культурной Автономии, Российскому Еврейскому Конгрессу, членам еврейской общины Санкт-Петербурга.