«Еве» – 25 лет!

В этом году Еврейская благотворительная организация «Ева» празднует свой 25-летний юбилей. Все начиналось в конце 80-х, в тяжелое время начала перестройки, когда Полина Фишелевна Менделевич с группой волонтеров стала составлять списки проживавших в Ленинграде евреев, они искали тех, кто нуждался в помощи и поддержке. Раздавали продовольственные посылки, одежду… Ходили по домам, видели не только нищету, но и брошенных стариков, которые сами не могли за собой ухаживать. Чтобы хоть как-то облегчить им жизнь в «Еве» начала работу первая в Санкт-Петербурге патронажная служба. Затем открыли благотворительную столовую, центр дневного пребывания для пожилых людей и ряд других важных социальных программ.

Сегодня наша организация известна своей благотворительной деятельностью всему Петербургу, более 2000 человек получают разнообразную помощь, которую оказывают патронажная служба, благотворительная столовая, центр дневного пребывания и др.

yubil25За 25 лет «Ева» превратилась в настоящий теплый «еврейский дом» для людей разных возрастов и даже национальностей. В организации создан детский интернациональный клуб им. М. Маневича, где любой желающий может окунуться в изучение еврейской культуры, традиций, истории. Еще одна важная задача, которую «Ева» ставит перед собой – — знакомство широкой аудитории Санкт-Петербурга с историей Холокоста. Для нас очень важно, чтобы наши дети росли с городе, стране, где подобная катастрофа не повторится. Именно поэтому «Ева» в ноябре 2014 года в восьмой раз провела Международный Фестиваль Толерантности, который ежегодно посещают более 800 школьников и студентов Санкт-Петербурга.

«Ева» — настоящий культурный центр. Здесь работает музей Холокоста, библиотека, проходят встречи с артистами, музыкантами, историками, организуются выставки. Известный Санкт-Петербургский фотограф Юрий Алейников сделал «Еве» подарок на юбилей — его выставка фотографий «Еве — 25 лет», размещена в помещении Клуба и открыта для всех желающих.

26 ноября в Гигант-Холле «Ева» отпраздновала свой юбилей большим концертом. На сцене пели, танцевали, показывали сцены из спектаклей артисты разных возрастов: от 5 до 80. Все они «выросли» в «Еве», здесь знакомились с еврейской культурой, искусством. Даже хора в «Еве» три: детский, молодежный и взрослый. Творческие коллективы «Евы» любимы не только в нашем городе, но и в Европе, и Израиле.

Очень хочется пожелать «Еве», как принято у нас: до 120-ти!.. И чтобы были силы, энергия и средства благотворить, помогать людям, объединять их и вдохновлять.