27 и 29 января в «Еве» прошли встречи со школьниками, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста

news27Холокост по праву называют одним из самых чудовищных и непростительных преступлений, которые когда-либо были совершены человечеством. С момента прихода Гитлера к власти и до окончания Второй Мировой войны нацистами и их пособниками было уничтожено шесть миллионов евреев – треть всего еврейского населения мира. Шесть миллионов — всего лишь сухие цифры, но за этими цифрами кроется боль, отчаяние, погубленные и сломанные жизни.

Дата 27 января была выбрана неслучайно. Именно в этот день 70 лет назад произошло освобождение Освенцима, крупнейшего нацистского лагеря смерти, в котором с 1941 по 1945гг. было уничтожено более полутора миллионов человек.

27 января в «Еве» прошла церемония в память о жертвах Холокоста, организованная Израильским культурным центром, в которой приняли участие более 50 школьников и студентов. Ужасы, происходившие в Освенциме, голод и жестокие убийства, история оркестра Яновского лагеря и знаменитого «Танго смерти»,– все это было рассказано ребятам в первую очередь для того, чтобы они смогли понять, через что пришлось пройти ни в чем не повинным людям, чтобы они были более чуткими и сопереживающими, а ценность человеческой жизни была бы для них первостепенной.

А 29 января состоялась экскурсия по музею Холокоста и встреча школьников с членами общества бывших узников фашистских концлагерей и гетто, участниками проекта «Волонтеры золотого поколения». Ребята с большим интересом общались с Людмилой Федоровной Бонюшко, Натальей Адольфовной Горбачевой и Владленом Львовичем Слепнером. Конечно же, людям, пережившим Холокост, очень тяжело рассказывать о себе и своих близких. Но понимание того, насколько их истории важны для молодого поколения, искренние реакции и заинтересованность юных слушателей, помогают находить силы делиться с детьми своими воспоминаниями о страшных событиях. Встреча традиционно закончилась чаепитием и теплым неформальным общением.

Еврейская благотворительная организация «Ева» выражает благодарность всем, кто принял участие в мероприятиях – администрации, учителям и ученикам школ №550 и №700, гимназий №533 и №190, студентам философского факультета и факультета журналистики СПБГУ.

Особая благодарность участникам проекта «Волонтеры золотого поколения». Спасибо, что находите силы рассказывать, за вашу стойкость и оптимизм!