Вечер памяти Холокоста - встреча с Львом Курманом

7 апреля, в канун Йом а Шоа, Дня Катастрофы и Героизма, Генеральное консульство Государства Израиль в Санкт-Петербурге и Еврейская благотворительная организация «Ева» приглашают на встречу с Ленинградским и Петербургским врачом Львом Эммануиловичем Курманом.

Война застала Льва Курмана 9-летним мальчишкой в местечке Черневцы Винницкой области Украины. Попав в гетто, он брался за любую работу, лишь бы не умереть от голода, выжить. И он выжил. Чудом, как и все евреи, пережившие Холокост. Многие так и говорят: «Мы на этом свете случайные люди».

Начало встречи в 18:30, на платформе Zoom.

Необходима регистрация

Встреча пройдет в рамках проекта Зикарон ба-Салон, что в переводе с иврита значит Память в гостиной.

Эта общественная инициатива возникла в Израиле в 2011 году, когда группа друзей собралась в гостиной у одного из них в канун Дня памяти Холокоста и героизма, пригласив на свою домашнюю встречу человека, выжившего в Холокосте. После рассказа гостя среди участников вечера возникла живая дискуссия о том, как память о Холокосте влияет на нашу сегодняшнюю жизнь.

С тех пор ежегодно люди собираются небольшими группами на неформальные вечера памяти, чтобы послушать свидетельства от первого лица и обсудить услышанное, высказать свое мнение, дать волю своим чувствам. Без громких слов, без торжественных церемоний – это просто душевный разговор с человеком, который был ТАМ и выжил несмотря ни на что.


#мыпомним #weremember #памятьвгостиной #זכרוןבסלון