«Ева» выступила партнером «Сентропы» в организации онлайн семинара для учителей

«Ева» выступила партнером Центра исследований и документации Центральной Европы «Сентропа» в организации онлайн семинара «Диалог поколений: Истории еврейских семей 20-го века в мультимедийном формате».

Семинар прошел в апреле 2021 года и дал возможность более чем 70 педагогам из Беларуси, Германии и России построить кросс-культурную коммуникацию, создал пространство для обмена опытом, знаниями, творческими подходами.

Программа семинара включала лекции и презентации о культуре памяти, истории евреев в СССР; знакомство с проектами и памятными местами в Санкт-Петербурге, связанными с темой Холокоста; опыт разговора с подростками о трагических моментах истории.

Учителя познакомились с новым сайтом www.pamjat.centropa.org, на котором размещены уникальные интервью с участниками и свидетелями событий еврейской истории середины 20-го века в Восточной Европе.

На базе этих интервью был инициирован обмен педагогическим опытом, представлены методические разработки и планы уроков для школьников по теме Катастрофы европейского еврейства. рабочие группы по использованию ресурсов сайта для работы в классе.

Свои разработки планов уроков для старшеклассников представили учителя белорусских школ – победили конкурса, проведенного Исторической мастерской им.Л. Левина.

Несмотря на то, что семинар проходил онлайн, для участников была организована культурная программа: виртуальная экскурсия по Большой хоральной синагоге в Санкт-Петербурге и онлайн мастер-классе по выпечке традиционных шаббатних хал.

Семинар был организован Центром исследований и документации Центральной Европы «Сентропа» в партнерстве с Санкт-Петербургской еврейской благотворительной общественной организацией «Ева», Санкт-Петербургской общественной организацией «Еврейская национально-культурная автономия», Минским международным образовательным центром имени Йоханнеса Рау, Исторической мастерской им. Леонида Левина, Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «СЭФЕР».

Это был первый опыт подобного сотрудничества, но, мы надеемся, не последний.