22 года Благотворительной столовой!

Вы не поверите, но сегодня исполняется 22 года нашей благотворительной столовой! 
Мы попросили директора «Евы» Елену Григорьевну поделиться воспоминаниями о том, как все начиналось: 

«Столовая была создана еще до моего прихода в «Еву». Инициатором была Полина Фишелевна – одна из основательниц организации, она подключила практически всю еврейскую общину Санкт-Петербурга. Участвовала и Синагога, и Хесед, и Джойнт – каждый внес свой вклад. Столовую оборудовали техникой для собственного производства, важно было, чтобы она была кошерной. Были приложены большие усилия, чтобы найти средства для ремонта, покупки буквально всего: посуды, мебели и другого необходимого.

Когда я пришла в 2000-ом году, столовая незадолго до моего прихода впервые открыла свои двери для подопечных. Помню, как попала на торжественный фуршет, организованный по этому случаю. Там были представители власти Санкт-Петербурга из Комитета по социальной политике, спонсоры. 
Мое первое впечатление о столовой: светлый, отремонтированный зал, оборудованный всем необходимым, — я не могу оценить всех масштабов проделанной работы, потому что не видела, что было до, но это не уменьшило восторга.

Изначально проект «Благотворительная столовая» задумывался не только как материальная помощь пожилым людям в виде обедов, но и как место для общения. Не может не радовать, что идея воплотилась в жизнь, и в стенах нашей столовой отмечаются еврейские праздники, проходят встречи, – это действительно важно. 
Помимо прочего, проект вносит в жизнь подопечных активную составляющую. Как многие отмечают, столовая – стимул и цель, ради которой они выходят из дома.

Главное достижение и успех благотворительной столовой – всегда теплые и вкусные обеды, диетические, приготовленные специально для пожилых людей. Первой заведующей производством была Марина Гинзбург, она работала здесь с первых дней открытия, вложила частичку себя, и это чувствовалось. К сожалению, ее рано не стало, но мы постарались сохранить то, что она заложила. В 2004 году к нам пришла Лена Надеждинская, взяла все в свои надежные руки и вот уже на протяжении 18 лет столовая работает как слаженный механизм и радует подопечных. 

Хочется поздравить каждого работника программы «Благотворительная столовая»! Они добросовестно выполняют задачу, поставленную перед ними, действительно скрашивают жизнь подопечных не только своими кулинарными навыками, но и своей доброй, терпеливой, сопереживающей компанией. Вместе с тем, дружный коллектив столовой – незаменимая составляющая большой семьи «Евы». Я их поздравляю и желаю всего наилучшего. Спасибо вам за ваш неоценимый вклад в наше одно общее дело – помощь пожилым людям»

Кстати, работники благотворительной столовой были бы рады принять новых сотрудников в свой дружный коллектив. Если вы хотите стать его частью — присылайте резюме в сообщения!

Фотогалерея